首页
> 信息公开指南 > 市财政局
温州市财政局信息公开指南

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本部门(单位)的相关信息,特编制《温州市财政局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本部门(单位)主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、主动公开的政府信息

(一)公开内容

主动公开的政府信息,是指本部门(单位)依法公布除保密以外的各类信息。本部门(单位)主动向社会免费公开的具体内容需查阅《温州市财政局信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了本部门(单位)的机构职能、有关文件、发展规划、重大决策、资金管理、建设项目、政府采购、行政执法、建议提案、收费项目、应急预案及监督保障措施〔这几类根据各部门(单位)的具体情况而定〕等非保密的所有信息。公民、法人和其他组织可以在本部门(单位)网站上查阅《目录》,也可以到本部门(单位)信息公开受理机构(办公地址:温州市绣山路299号)。

(二)公开形式

对于主动公开的信息,本部门(单位)网站是第一公开平台(温州市财政局官网:http://czj.wenzhou.gov.cn/)。此外,还采用新闻发布会、报刊、广播、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息产生后,本部门(单位)将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的政府信息

依申请公开的政府信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关政府信息。公民、法人和其他社会组织需要本部门(单位)主动公开以外的信息,可以向本部门(单位)申请获取。本部门(单位)依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)  受理机构

本部门(单位)信息公开申请受理机构:公开受理处(办);办公时间:上午8:30—12:00,下午14:00—17:30(冬季日) 14:30—18:00(夏季日);办公地址:温州市绣山路299号;联系电话:0577-88529651;传真:0577-88535245;电子邮箱:274845198@qq.com;邮政编码:325000。

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向本部门(单位)申请公开本部门(单位)的信息,应填写《温州市财政局信息依申请公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本部门(单位)网站下载。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。申请人为个人的,需提供申请人有效身份证;申请人为法人单位的,需提供申请人有效身份证、法人单位营业执照或社会保险登记证、单位委托书(加盖公章)。

2.申请方式

(1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“温州市财政局公开申请”字样;书写有困难的,可以到本部门(单位)受理机构当面提出口头申请。

(2)网上申请。申请人可在本部门(单位)网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本部门(单位)不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

(1)本部门(单位)信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

(2)对不属于本部门(单位)掌握的信息,本部门(单位)信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。

(3)申请获取的信息如果属于本部门(单位)已经主动公开的信息,本部门(单位)信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

(4)本部门(单位)信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本部门(单位)信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)属于不予公开的政府信息,本部门(单位)信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(三)处理时限

本部门(单位)信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最迟不超过15个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过15个工作日。

(四)收费标准

根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税﹝2017﹞20号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

三、监督和保障

(一)公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向温州市人民政府办公室或浙江省财政厅(财政信息公开)投诉。
温州市人民政府办公室联系电话:0577- 88965960,通信地址:温州市人民政府办公室,邮政编码:325000。

浙江省财政厅(财政信息公开),联系电话:0571-87055714,通信地址:杭州市环城西路37号。

(二)公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

1.行政复议提交途径:

(1)温州市人民政府法制办,联系电话:0577-88967525,通信地址:温州市行政管理中心主楼8楼,邮政编码:325009。

(2)浙江省财政厅(财政信息公开),联系电话:0571-87055714,通信地址:杭州市环城西路37号。

2.行政诉讼管辖法院:鹿城区人民法院,联系电话:0577-88998823,通信地址:温州市车站大道,邮政编码:325000。

 

依申请公开流程图.docx

温州市财政局依申请公开政府信息申请表.DOC