索引号 001008003015001/2019-00029
组配分类 领导成员 发布机构 市府办
生成日期 2019-02-12 公开方式 主动公开
温州市人民政府办公室成员介绍

彭立华温州市政府党组成员、秘书长、市政府办公室党组书记

男,汉族,1964年12月出生,浙江瑞安人,1983年8月参加工作,1986年8月入党,浙江省委党校研究生学历。1983年8月-1993年8月瑞安市人民检察院检察员、调研科副科长;1993年 8月-1996年11月瑞安市委办公室调研室副主任、综合科科长;1996年11月-1997年9月温州市委办公室副处级秘书;1997年9月-2000年12月温州市委办公室综合处副处长;2000年12月-2003年9月温州市委办公室综合处处长;2003年9月-2006年2月温州市委办公室副主任、室务会议成员;2006年2月-2006年4月温州市委政策研究室(温州市人民政府经济研究中心)主任、室务会议成员;2006年4月-2007年4月温州市委副秘书长、市委政策研究室(市人民政府经济研究中心)主任、室务会议成员;2007年4月-2008年10月温州市委副秘书长、市委办公室主任、室务会议成员,市委政策研究室(市人民政府经济研究中心)主任、室务会议成员;2008年10月-2011年3月温州市委副秘书长、市委办公室主任、室务会议成员;2011年3月-2011年11月温州市瓯海区委副书记(保留正县长级)、副区长;2011年11月-2012年1月温州市瓯海区委副书记、代区长;2012年1月-2016年4月温州市瓯海区委副书记、区人民政府区长;2016年4月至今温州市政府党组成员、秘书长、市府办党组书记。

处理市政府日常工作,领导市政府办公室。负责提请市政府常务会议和市长办公会议研究事项的准备工作,市政府决定的重大事项和市长重要批示的实施、督查、反馈工作,综合性的经济、社会事务和重大内外事活动的协调工作。协助市长处理财政、审计等方面工作。

联系市财政局、市审计局。


 俊温州市政府副秘书长,市政府办公室(研究室、打私与海防口岸办)主任,市政府办公室党组副书记

       男,汉族,1966年10月出生,浙江永嘉人,1983年8月参加工作,1989年1月入党,研究生学历。1983年8月—1987年9月永嘉县岩头区中学教师、团委书记;1987年9月—1989年7月浙江省委党校学生、团支部委员;1989年7月—1991年3月永嘉县岩坦区土地管理所干部;1991年3月—1992年8月永嘉县土地管理局秘书;1992年8月—1997年11月永嘉县纪委办公室秘书、办公室副主任、主任;1997年11月—2002年6月温州市纪委办公室副主任(其间:1999年11月—2000年11月挂职锻炼,任瑞安市塘下镇党委副书记);2002年6月—2004年2月温州市纪委办公室主任;2004年2月—2007年7月温州市纪委纪检监察一室主任(副县级);2007年7月—2009年12月温州市建设局党委委员、市纪委派驻市建设局纪检组组长(2009年2月—2009年12月兼任温州市区经营性国有土地出让和城建国有资产处置联席会议办公室主任);2009年12月—2016年4月温州市人民政府副秘书长、市府办党组成员;2016年4月至今温州市政府副秘书长,市政府办公室主任、党组副书记。

主持市政府办公室(研究室、打私与海防口岸办)日常工作,负责管理办公室内部事务和政务督查工作。协助分管副市长处理驻外机构方面的工作。

 联系市人大常委会办公室、市政协办公室、市政府驻杭州办事处、市政府驻北京联络处、市政府驻上海联络处。

 分管市政府督查室。


阮云富温州市政府副秘书长、温州市政府办公室党组成员

       男,汉族,1963年11月出生,浙江瑞安人,1981年3月参加工作,1985年6月入党,研究生学历。1981年3月—1984年10月瑞安县上望中学教师;1984年10月—1985年7月瑞安县汀田乡公安员;1985年7月—1986年7月瑞安市大典下乡公安员兼团委书记;1986年7月—1988年1月瑞安市大典下乡副乡长;1988年1月—1990年1月瑞安市大典下乡副书记、乡长;1990年1月—1991年6月瑞安市上望乡党委副书记、乡长;1991年6月—1992年6月瑞安市上望乡党委书记兼乡长;1992年6月—1994年10月瑞安市东山街道党委副书记兼办事处主任;1994年10月—1995年12月瑞安市东山街道党委书记兼办事处主任(其间:1995年8月—1997年12月中央党校函授学院本科班经济管理专业学习);1995年12月—1997年4月瑞安市东山街道党委书记(其间:1996年9月—1996年12月温州市委党校中青班学习);1997年4月—2001年2月瑞安市委组织部副部长、部务会议成员(其间:1999年4月—1999年7月浙江省委党校中青班学习);2001年2月—2005年12月瑞安市委组织部副部长、部务会议成员(其间:2004年7月—2005年1月温州市政府办公室挂职锻炼任综合处副处长);2005年12月—2006年9月温州市铁路建设总指挥部党组成员、工程技术处处长;2006年9月—2008年3月温州市铁路建设总指挥部副总指挥、党组成员;2008年3月—2011年10月温州市龙湾区委常委、组织部长(其间:2008年9月—2011年7月在中央党校研究生学院经济管理专业学习);2011年10月—2012年1月温州市龙湾区委常委、副区长候选人;2012年1月—2012年6月温州市龙湾区委常委、副区长(常务);2012年6月—2012年12月温州市龙湾区委副书记、政法委书记;2012年12月—2014年7月温州市龙湾区委副书记、政法委书记,温州高新技术产业开发区党委副书记;2014年7月—2015年9月温州高新技术产业开发区党委副书记、管委会常务副主任(正县长级);2015年9月至2017年8月温州市府办党组成员、市纪委派驻市府办纪检组长。2017年8月至今任温州市政府副秘书长,市政府办公室党组成员。

协助分管副市长处理生态环境、水利、农业农村、粮食和物资储备、供销、扶贫等方面工作。协助负责防汛抗旱工作。

 联系市生态环境局(温瑞塘河保护管委会)、市水利局、市农业农村局(渔业局)、市粮食和物资储备局、市供销社;协助联系市信访局、市气象局、市农科院、省海洋水产研究所、省亚热带作物研究所、市农投集团。

分管农经处。


吴娜丽 市纪委派驻市府办纪检组长

女,汉族,1972年11月出生,浙江温州人,1993年7月参加工作,1998年3月入党,研究生学历。1993年7月至1996年2月 温州市第五中学团委书记;1996年2月至1997年2月 温州市第五中学政教处副主任、团委书记;1997月2月至1999年2月 温州市第五中学政教处副主任(其间:1996.09--1998.07在浙江师范大学思想政治教育专业研究生课程班学习并结业);1999年2月至1999年7月 温州市第五中学政教处主任;1999年7月至2000年8月 温州市第五中学副校长;2000年8月至2006年1月 温州市第七中学副校长;2006年1月至2006年12月 瑞安市副市长(公开选拔);2006年12月至2009年12月瑞安市委常委、统战部长(2007.09--2008.07美国伊利诺伊理工学院公共管理硕士学位学习);2009年12月至2012年8月瑞安市委常委、纪委书记;2012年8月至2017年7月温州市审计局副局长、党组副书记(其间:2014.09-2014.12 中共浙江省委党校中青年干部培训班学习);2017年8月至今任温州市府办党组成员,市纪委、市监委派驻市府办纪检监察组组长。

负责市纪委市监委派驻市政府办公室纪检监察组全面工作。


叶世强温州市政府副秘书长,市政府办公室党组成员、调研员

男,汉族,1963年4月出生,浙江瑞安人,1985年7月参加工作,大学学历。1985年7月—1989年8月瑞安市教师进修学校团总支书记兼瑞安团市委常委;1989年8月—1992年7月瑞安市教委教研室教研员;1992年7月—1994年4月瑞安市府办秘书;1994年4月—1995年10月温州市府办秘书;1995年10月—1997年10月温州市委办副处级秘书;1997年10月—1999年4月温州市委办正处级秘书;1999年4月—2002年4月温州市口岸管理委员会办公室(市人民政府口岸办公室)副主任;2002年4月—2005年6月温州市人民政府办公室党组成员、市口岸管理委员会办公室(市人民政府口岸办公室)主任;2005年6月—2007年7月温州市打击走私与海防口岸办公室副主任、党组成员;2007年7月—2010年12月温州市打击走私与海防口岸办公室副主任、党组副书记;2010年12月—2011年6月温州市打击走私与海防口岸办公室副主任、党组副书记、调研员;2011年6月至今温州市政府副秘书长,市政府办公室党组成员、调研员。

协助分管副市长处理教育、卫生健康、体育、医疗保障、地方志等方面工作。

       联系市教育局、市卫健委、市体育局、市医疗保障局、市属高校;协助联系市志办、市文联、市社科联、市老龄委、市红十字会、温州日报报业集团、温州广电传媒集团、在温各新闻单位、在温省属高校。

       分管教卫处。


彭魏滨温州市政府副秘书长、市政府办公室党组成员

男,汉族,1967年8月出生,浙江洞头人,1987年6月入党,1989年8月参加工作,研究生学历。1985年9月—1989年7月浙江师范大学中文系学生;1989年8月—1991年3月洞头县第一中学语文教师;1991年3月—1995年4月洞头县委办、县府办秘书;1995年4月—1997年3月洞头团县委副书记;1997年3月—2000年10月洞头团县委书记(其间:1997年 9月—1999年7月北京师范大学经济学专业研究生课程班学习);2000年11月—2002年1月洞头县大门镇委书记、人大主席团主席;2002年1月—2005年12月温州开发区滨海园区指挥部办公室主任(正科)、副指挥;2005年12月—2008年10月温州经济技术开发区市政环保局局长;2008年10月—2012年8月温州市环境保护局副局长、党组成员;2012年8月—2013年1月温州市规划局副局长、党组成员;2013年1月—2015年9月温州市规划局副局长、党组成员,市测绘与地理信息局副局长;2015年9月至今温州市政府副秘书长、市府办党组成员。

协助分管副市长处理发展和改革、交通运输、应急管理、公安、国安、税务、统计、大数据发展管理、行政审批管理、公共资源交易管理、政务公开等方面工作。

       联系市发改委、市公安局、市交通运输局、市应急管理局、市统计局、市大数据发展管理局、市政务服务局(公共资源管委办)、市铁路与城市轨道交通建设管理中心;协助联系市人大常委会、市政协、市监委、市法院、市检察院、市国安局、市税务局、市消防救援支队、国家统计局温州调查队、温州海事局、温州高速交警支队、民航温州安监局、市邮政管理局、邮政温州分公司、温州火车南站、浙江金温铁道开发公司(温州火车站)、市交运集团、市交投集团、市铁投集团、温州机场集团、温州港集团、在温各能源单位。

分管综合二处。


 栋温州市政府副秘书长、市政府办公室党组成员

男,汉族,1968年1月出生,浙江温州人,1988年9月参加工作,1996年12月入党,研究生学历。1986年9月—1988年7月温州师范学院汉语言文学专业学生;1988年9月—1989年8月瓯海县宁城中学教师;1989年8月—1995年4月温州市瓯海县(区)永中镇中学教师;1995年4月—1996年3月温州市瓯海区泽雅水库工程建设指挥部工作;1996年3月—1998年4月温州市瓯海区娄桥镇政府秘书、党政办主任;1998年4月—2000年4月温州市瓯海区委办秘书、政研室副主任(1996年8月—1998年12月中央党校函院党政管理专业本科班学习);2000年4月—2001年2月温州市瓯海区委督查室主任(确定为副科级);2001年2月—2002年2 月 温州市瓯海区委办办公会议成员、督查室主任;2002年2月—2002年7月温州市龙湾区府办副主任、党组成员;2002年7月—2005年7 月 温州市龙湾区府办副主任、党组成员,区审管办主任;2005年7月—2005年8月温州市龙湾区政府党组成员,区府办党组书记,区房改办主任(兼);2005年8月—2009年2月温州市龙湾区政府党组成员,区府办主任、党组书记,区房改办主任(兼);2009年2月—2011年12月温州市龙湾区政协副主席;2011年12月—2012年1月温州市龙湾区委常委;2012年1月—2012年12月温州市龙湾区委常委、副区长;2012年12月—2014年7月温州市龙湾区委常委、副区长,温州高新技术产业开发区党委委员、副主任;2014年7月—2016年5月温州市龙湾区委常委、副区长;2016年5月至今温州市政府副秘书长、市府办党组成员。

协助分管副市长处理内外贸易、服务业发展、企业上市、金融、国有资产管理、打私与海防口岸、外事、机关事务管理等方面工作。

       联系市商务局、市打私与海防口岸办、市外办(港澳办)、市机关事务管理局、市国资委、市金融办;协助联系市台办、市侨办、市侨联、市贸促会、温州海关、人行温州市中心支行、温州银保监分局、市现代集团、市金投集团、温州银行、在温各金融机构。

       分管商贸金融处、反走私和海防处、口岸处。


郑焕东温州市政府副秘书长、市政府办公室党组成员

男,汉族,1968年3月出生,浙江永嘉人,1988年8月参加工作,1987年10月加入中国共产党,中共浙江省委党校在职研究生班哲学社会发展专业毕业,研究生学历。1988年8月-1991年10月 永嘉中学教师;1991年10月-1993年10月 永嘉中学团委书记;1993年10月-1995年8月 永嘉中学团委书记兼共青团永嘉县委员会团委副书记;1995年8月-1998年11月 共青团永嘉县委员会副书记(其间1995年8月-1996年8月下派挂职担任昆阳乡党委副书记);1998年11月-2002年1 月永嘉县溪口乡党委书记、人大主席(其间1996年8月-1998年12月中央党校函授学院行政管理专业学习);2002年1月-2006年2 月中共永嘉县委党校(永嘉县行政学校)常务副校长、校务会议成员(其间2003年3月-2006年1月中共浙江省委党校在职研究生班哲学社会发展专业学习、2003年3月-2003年7月市委党校中青班学习、2005年8月-2006年2月在中共温州市委组织部挂职锻炼担任组织处副处长);2006年2月-2006年11月 中共永嘉县委组织部副部长、部务会议成员,中共永嘉县社会工作委员会委员、书记(其间2006年2月-2006年8月负责山坑乡后九降村新农村建设);2006年11月-2008年1月 中共永嘉县委组织部副部长、部务会议成员(保留正局职级)(其间2007年1月—2008年2月县政协永嘉县常务委员会委员);2008年1月-2010年2月 永嘉县教育局局长、党委书记,兼县政府教育督导室副主任;2010年2月-2011年11月 中共永嘉县委办公室主任、主任办公会议成员;2011年11月-2012年1月 永嘉县人民政府党组成员,中共永嘉县委办公室主任、主任办公会议成员;2012年1月-2014年5月 永嘉县人民政府副县长;2014年5月-2014年8月 中共永嘉县委常委,永嘉县人民政府副县长;2014年8月-2016年12月 中共永嘉县委常委,永嘉县人民政府党组副书记;2016年12月至今温州市政府副秘书长、市政府办公室党组成员。

协助分管副市长处理市场监督管理、人力资源和社会保障、民政、司法、人民武装、退役军人事务、知识产权保护、残疾人事业、对口支援等方面工作。

       联系市民政局、市司法局、市人力社保局、市退役军人事务局、市市场监管局(知识产权局)、市雁荡山管委会、市援疆指挥部;协助联系温州军分区、各驻温部队、市民宗局、市文化广电旅游局(文物局)、市总工会、团市委、市妇联、市残联、市关工委、市慈善总会、各民主党派。

       分管社会发展处。


戴旭强温州市政府副秘书长、市政府办公室党组成员

男,汉族,1976年10月出生,浙江永嘉人,1994年4月入党,1998年8月参加工作,大学学历,公共管理硕士。1994年09月—1998年07月浙江农业大学土地管理专业学习,曾任校团委委员、校学生会主席,浙江省学联副主席;199808—200111月温州经济技术开发区国土规划建设局文书、土地管理员;200111—200211月温州经济技术开发区国土规划建设局文书、土地管理员,区团委副书记(兼);200211—200506月温州经济技术开发区国土规划建设局房产管理处副处长(主持工作)、区团委副书记(兼);200506—200512月温州经济技术开发区国土规划建设局房产管理处处长、区团委副书记(兼);200512—201006月温州经济技术开发区团委书记;201006—201201月温州经济技术开发区党委办公室主任、团委书记(期间:2010年11月—2011年12月挂职平阳县鳌江镇副书记、副镇长);201201—201611月温州市住建委副主任、党委委员(期间:2014年6月-2014年12月,挂职浙江省建设厅规划处副处长,);201611—201612月温州市龙湾区人民政府副区长人选;201612—201901月温州市龙湾区人民政府副区长、党组成员;201901月至今温州市政府副秘书长、市府办党组成员。

协助分管副市长处理工业和信息化、自创区建设、科学技术、招商引资(利用外资)和产业集聚区、开发区、高新区开发建设管理等方面工作。

       联系市经信局(民营经济健康发展促进局)、市科技局、市投资促进局(经合中心)、瓯江口产业集聚区管委会、浙南产业集聚区(经开区、瓯飞)管委会、温州高新区(浙南科技城)管委会;协助联系市科协、市工商联、市无线电管理局、温州电力局、市烟草专卖局、市盐务管理局、市工科院、市工业集团、在温各通信机构。

       分管工业科技处。


 春温州市政府副秘书长、市政府办公室党组成员

男,汉族,1978年2月出生,浙江瑞安人,1999年12月参加工作,中共党员,大学学历。1999年12月—2002年9月瑞安市营前乡干部;2002年9月—2005年11月瑞安市委办综合科科员、副科长、科长;2005年11月—2013年3月温州市政府办公室综合一处科员、副处长、处长;2013年3月—2014年7月温州市政府办公室口岸处处长;2014年7月—2018年5月温州市政府办公室副主任、党组成员;2018年5月至今温州市政府副秘书长、市政府办公室党组成员。

负责市政府办公室公文审核分办、重要会议会务、干部人事、机要管理、机关党建、党风廉政、扶贫帮困、老干部、工青妇等方面工作。

       分管秘书处、人事处、机关党委、工会、团委、妇委会。


黄悌敏温州市政府副秘书长 、市政府办公室党组成员

男,汉族,1970年12月出生,浙江苍南人,1988年2月参加工作,1993年3月入党,西南大学农业推广专业毕业,在职研究生学历。1988年02月-1995年7月苍南县桥墩镇农机员,1995年8月-1998年12月中共苍南县腾垟乡党委秘书、乡纪委副书记,1998年12月-2001年12月 中共苍南县腾垟乡委员会副书记、乡长,2001年12月-2004年1月中共苍南县腾垟乡委员会书记兼人大主席,2004年1月-2009年5月苍南县灵溪镇人民政府副镇长,2009年5月-2010年8月   温福铁路苍南段指挥部办公室常务副主任(主持工作),2010年8月-2012年3月苍南县县城新区工程建设指挥部党组书记、指挥,2012年3月-2016年12月中共苍南县委办公室主任、中共苍南县委委员,2016年12月-2019年1月中共苍南县委常委、中共灵溪镇委书记兼苍南县灵溪新区管委会书记、主任,2019年1月至今温州市政府副秘书长、市府办党组成员。

协助分管副市长处理自然资源和规划、住房和城乡建设、市政公用事业、人民防空、综合行政执法、城市管理。

       联系市自然资源和规划局(海洋局、林业局)、市住房和城乡建设局、市人防办(民防局)、市综合行政执法局(城市管理局)、市住房公积金管理中心、温州生态园管委会;协助联系温州海洋环境监测中心站、市城投集团、市公用集团、市名城集团、温州建设集团、温州设计集团。

       分管城建处。


林仕德温州市政府副秘书长、市政府办公室党组成员

男,汉族,1977年5月出生,浙江瑞安人,1997年8月参加工作,1998年6月加入中国共产党,大学学历。1997年8月-1998年12月鹿城区双屿镇党政办办事员;1998年12月-1999年3月鹿城区双屿镇团委副书记;1999年3月-2000年5月鹿城区双屿镇团委书记、社会事务办副主任;2000年5月-2003年4月鹿城区纪委纪检监察室、党风执法室科员;2003年4月-2003年10月鹿城区机关效能监察投诉中心科员;2003年10月-2006年9月鹿城区机关效能监察投诉中心副主任;2006年9月-2009年8月鹿城区南郊乡副乡长;2009年8月-2010年9月鹿城区双屿镇党委副书记;2010年9月-2013年7月鹿城区委办副主任、室务会议成员;2013年7月-2014年4月鹿城区委政研室主任(正科长级)、区委办副主任、室务会议成员;2014年4月-2015年9月鹿城区南汇街道办事处(鹿城南汇现代商贸区管委会)主任、南汇街道(鹿城南汇现代商贸区管委会)党工委副书记;2015年9月-2016年12月鹿城区南郊街道党工委书记;2016年12月-2018年5月鹿城区区委常委、南汇街道党工委书记;2018年5月-2018年7月温州市招商局副局长、市人民政府办公室合作交流办公室副主任,南汇街道党工委书记;2018年7月-2018年12月温州市招商局副局长、市人民政府办公室合作交流办公室副主任;2018年12月-2019年1月温州市投资促进局党组成员、副局长;2019年1月至今温州市政府副秘书长、市府办党组成员。

协助分管副市长处理“两个健康”创建工作。

       分管“两个健康”创建处、市两个健康创建服务中心。


方培雷温州市政府办公室副主任、市政府办公室党组成员

男,汉族,1972年8月出生,浙江平阳人,1990年8月参加工作,研究生学历。1991年10月—1993年9月平阳县萧江镇爱卫办主任,1993年9月—1995年7月北京大学哲学系脱产学习,1995年8月—1996年10月平阳县萧江镇大同办事处副主任,1996年10月—1998年12月平阳县萧江镇团委书记,1998年12月—1999年5月平阳县凤巢乡党委组织委员,1999年5月—2001年12月共青团平阳县委副书记,2001年12月—2003年10月平阳县南湖乡党委书记,2003年10月—2006年9月温州市政府办公室信息处处长,2006年9月—2011年3月温州市政府办公室综合二处处长,2011年3月至2017年9月温州市政府办公室副主任、党组成员。2017年9月至今赴吉林省吉林市对口合作挂职。


兰晓轩温州市政府办公室副主任、市政府办公室党组成员

男,汉族,1972年9月出生,江西赣州人,1993年8月参加工作,中共党员,大学学历。1990年9月—1993年8月温州大学行政管理系中文秘书专业学生;1993年8月—1997年8月温州市鹿城区财政局办公室秘书;1997年8月—1998年6月温州市府办综合二处秘书;1998年6月—2003年5月温州市府办工交处秘书;2003年5月—2006年4月温州市府办督查处副处长(主持市长专线室工作);2006年4月—2007年8月温州市府办市长专线室主任;2007年8月—2015年9月温州市府办秘书一处处长;2015年9月至2017年8月任温州市应急办主任、市府办党组成员;2017年8月至今任温州市政府办公室副主任、党组成员。

协助挂职副市长处理有关工作。负责市政府办公室政务公开、人大政协联络、建议提案办理、民生实事征集、公报编辑、行政后勤等方面工作。

       分管政务公开处、交流合作处、人大政协工作联络处、行政处、市政府公报中心。


  丹温州市政府办公室副主任、市政府办公室党组成员

女,汉族,1978年3月出生,浙江温州人,2000年8月参加工作,2000年6月加入中国共产党,大学学历,毕业于北京大学。2000年7月—2004年3月北大青鸟软件有限公司项目经理,2004年3月—2005年12月北京市工商联副主任科员,2005年12月—2017年6月 温州市政府办公室科技处副主任科员、调研处副处长、研究室(正科级)主任、综合一处处长,2016年12月—2018年12月温州市政府研究室专职副主任,2019年1月至今任温州市政府办公室副主任、党组成员。

负责市政府办公室综合文字、调查研究、政务信息等方面工作。

       分管综合一处、信息处、经济调研处、社会调研处、市政府经济研究中心。